Deutscher Meister des 20. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign. Ungelesen. Rothenburg ob der Tauber. Blick durch eine Altstadtgasse auf die Häuser am Plönlein in Rothenburg ob der Tauber. Darstellung des schmalen Fachwerkhaus mit dem kleinen Brunnen davor, umrahmt vom Kobolzeller Tor und dem höher stehenden Siebersturm. Das Wort Plönlein entstammt aus dem Lateinischen von ''planum'', was ''ebener Platz'' bedeutet., gerahmt, Maße. 64,5 x 46,5 cm.